Утвержден новый порядок комплектования детских садов

Категория: Новости

Согласно новому порядку, основной период комплектования дошкольных учреждений Петербурга будет проходить с 1 февраля по 30 июня текущего года, но наполнение групп будет производиться поэтапно.

В период с 1 февраля по 1 марта в сады будут зачислять детей, имеющих внеочередное и первоочередное право на место в дошкольном учреждении. В эти списки попадут:

-дети работников данного детского сада;

-дети из многодетных семьей;

- дети из семей, где воспитывается ребенок-инвалид;

-братья и сестры воспитанников учреждения;

-дети сотрудников следственного комитета РФ, судей, прокуроров, полицейский, военнослужащих и тд.

Также первоочередное право на зачисление в садик сохранится у детей из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации**. При этом матери или отцы, в одиночку воспитывающие ребенка, должны предоставлять документы, подтверждающие своё трудное положение, как при подаче заявления в детский сад, так и при зачислении в образовательную организацию.

С 1 марта по 1 апреля группы будут наполняться детьми, которые «стоят в очереди» на перевод из одного района в другой – в случае переезда, например. В этот период будут зачислены в сад дети, которым в предыдущем году смогли предоставить лишь вариативные формы дошкольного образования.

С 1 апреля по 30 июня будут комплектоваться группы из «обычной» очереди в детские сады, а также из тех, кто хочет перевестись в пределах района из одного учреждения в другое. Например, если семья собиралась водить ребенка в детский сад рядом с домом, но в прошлом году места там не досталось.

Новый порядок отрегулировал процедуру зачисления в детские сады жителей приграничных с Петербургом районов Ленобласти. Теперь заявление от семей, не имеющих регистрации в Северной столице, будут рассматриваться в период доукомплектования – с 1 сентября текущего года до 1 февраля следующего года - при наличии свободных мест.

Хочется обратить внимание, что до 1 февраля родители должны окончательно определиться, в какой детский сад они хотят отдать своего ребенка. С 1 февраля по 1 мая – когда идет обработка заявлений и комплектование детских садов - изменения в заявления будущих воспитанников приниматься не будут.

Согласно распоряжению Комитета, в каждом районе будут организованы конфликтные комиссии. Их задачей станет решение спорных вопросы, неизбежно возникающих при комплектовании и зачислении воспитанников в детские сады.

*Распоряжение Комитета по образованию № 273-р от 03.02.2016 «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования».

**Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно. Для получения справки о трудной жизненной ситуации необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения администраций районов Санкт-Петербурга.